Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с вице-президентом Швейцарской Конфедерации Аленом Берсе

Поездки Председателя
11 мая 2022 | 18:11   
Поделиться:        

Пребывающая в Швейцарской Конфедерации с официальным визитом парламентская делегация под руководством председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой 11-го мая провела встречу с вице-президентом страны Аленом Берсе.

Тепло приветствовав азербайджанскую делегацию, Ален Берсе засвидетельствовал удовлетворение успешным развитием двусторонних отношений в политической, экономической, энергетической и иных областях. Швейцария подходит к Азербайджану как к важнейшему партнёру и неизменно поддерживает его территориальную целостность, добавил г-н Берсе.

Он также с удовольствием припомнил свою встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в январе 2018-го года в своей тогдашней должности президента Швейцарской Конфедерации, и сказал, что положительный диалог глав государств порождает импульс для углубления взаимоотношений возглавляемых ими государств.

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова поблагодарила за гостеприимство, сказав затем, что Азербайджан и Швейцария – дружественные страны и государства-партнёры, чей высокоуровневые политические связи способствуют дальнейшему расширению сотрудничества в различных сферах. Статусные визиты и встречи занимают исключительное положение в развитии двусторонних связей, добавила г-жа Гафарова.

Было особо отмечено текущее экономическое взаимодействие. Говоря о нём, Сагиба Гафарова отметила возможности для продолженного укрепления наших связей, возникшие благодаря взаимным инвестициям, сотрудничеству между азербайджанскими и швейцарскими деловыми структурами и предприятиями, а также проведению бизнес-форумов и встреч. Г-жа Гафарова упомянула швейцарские инвестиции в энергетический и ненефтяной секторы Азербайджана, сказав затем, что в нашей стране создана выгодная и просторная инвестиционная среда.

Спикер Сагиба Гафарова коснулась глобальных энергетических и транспортных проектов, реализованных по инициативе и с участием Азербайджана, а также роли нашей стране в обеспечении энергетической безопасности Европы. Г-ну Берсе было сказано, что Азербайджан превратился в важнейший транспортный узел.

Что касается гуманитарного сотрудничества наших стран, то огромную роль в его прогрессе ценности, разделяемые обоими народами. Кроме того, нашу совместную деятельность можно укрепить посредством организации совместных культурных мероприятий и объединения усилий в сферах наук и образования, по словам Сагибы Гафаровой.

Находящиеся на высоте азербайджано-швейцарские отношения создают обширные возможности для сотрудничества законодательных органов двух стран. Контакты между парламентами, их плодотворный диалог и взаимодействие под эгидой международных организаций позволяют ещё более расширить данные связи. Г-жа Гафарова выразила уверенность в том, что её первый визит в Швейцарию в качестве председателя Милли Меджлиса и проведённые в ходе него встречи внесут свой вклад в развитие наших межпарламентских отношений.

Сагиба Гафарова также говорила о победе, одержанной нашей страной в Отечественной войне, о положении после восстановления Азербайджаном своей территориальной целостности и о шагах в направлении нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Было отмечено, что Армения в былые годы оккупации разорила всё культурное наследие нашего народа на ранее захваченных ею землях и разрушила все наши города, сёла и мечети. В настоящее время Азербайджан как раз-таки занят восстановлением и перестройкой своих освобождённых от оккупации районов; с этой целью реализовываются крупномасштабные проекты. Все города и сёла строятся заново. Факт участия швейцарских компаний в этих начинаниях является залогом дальнейшего углубления отношений между двумя государствами, заметила руководитель азербайджанского парламента.

В ходе беседы обсуждались и другие вопросы и темы, представляющие интерес как для одной, так и для другой сторон.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU