Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с генеральным прокурором Королевства Саудовская Аравия

Встречи Председателя
12 мая 2022 | 15:40   
Поделиться:        

12-го мая председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с прибывшей в нашу страну делегацией во главе с генеральным прокурором Королевства Саудовская Аравия Шейхом Саудом бин Абдуллахом Аль-Муаджабом.

Сагиба Гафарова заявила гостю, что рада приветствовать его в Милли Меджлисе, и что Азербайджан придаёт особое значение расширению разноплановых отношений с дружеским и братским Королевством Саудовская Аравия. Существующие веками схожие религиозные и культурные ценности народов двух стран составляют прочную основу наших межгосударственных отношений. Прибытие в Азербайджан саудовского гостя демонстрирует высокий уровень двусторонних отношений и, наряду с этим, послужит укреплению связей между органами прокуратуры Азербайджана и Саудовской Аравии, уверенно сказала г-жа Гафарова.

Дипломатические отношения между нашими государствами были установлены в 1992-м году, а в феврале этого года им исполнилось тридцать лет. Они прошли путь развития за истёкшие годы, в течение которых продолжалось расширение нашего сотрудничества.

Наши государства взаимодействуют весьма эффективным образом под эгидой международных организаций, заметила г-жа Гафарова, озвучив затем высокую оценку саудовской поддержке территориальной целостности, суверенитета и международно признанных границ нашей страны – в особенности, поддержке, оказываемой в ООН и ОИС, и такой справедливой позиции, занимаемой Королевством.

Кроме того, председатель Милли Меджлиса поделилась мыслями о взаимовыгодном сотрудничестве между парламентом и генеральной прокуратурой Азербайджана.

Что касается межпарламентских отношений, то Сагиба Гафарова подчеркнула их высокий уровень и положительную роль обоих парламентов в расширении традиционных уз дружбы между Азербайджаном и Саудовской Аравией. В этом смысле всяческих похвал заслуживает деятельность групп дружбы двух сторон.

После освобождения Азербайджаном своих земель от армянской оккупации в нашем регионе возникла новая реальность, г-жа Гафарова сообщила г-ну Аль-Муаджабу. В ходе своего текущего визита саудовская делегация побывала на наших освобождённых от оккупации территориях и увидела всё своими глазами. Сейчас там заново отстраиваются наши мечети; ускоренными темпами проводятся восстановительно-созидательные работы.

Генеральный прокурор Королевства Саудовская Аравия Шейх Сауд бин Абдуллах Аль-Муаджаб рассказал о своих впечатлениях от встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Дружба Саудовской Аравии и Азербайджана нерушима, добавил он.

Развиваются отношения между генпрокуратурами двух стран, заметил г-н Аль-Муаджаб, изложив затем своё видение перспектив этого сотрудничества.

Азербайджан – одно из государств, с которыми Саудовская Аравия желает развивать экономические отношения, по словам саудовского гостя, который поблагодарил азербайджанскую сторону за позицию, поддерживающую проведение Экспо-2030 в его стране.

Саудовские женщины представлены в Консультативном совете, госструктурах и органах прокуратуры своей страны, и их участию во всех сферах жизни страны придаётся большое значение, по словам Шейха Сауда бин Абдуллаха Аль-Муаджаба.

Затем саудовский генеральный прокурор отозвался с похвалой о делах и достижениях, увиденных ими во время визита на освобождённые территории – о делах и достижениях, выполняемых и сделанных под главенством руководителя государства. 

Во встрече принимали участие первый заместитель председателя Милли Меджлиса Али Гусейнли, председатели парламентских комитетов Зияфет Аскеров и Захид Орудж, глава рабочей группы по межпарламентским связям с Саудовской Аравией Фатма Йылдырым, руководитель Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев, представители Республиканской генеральной прокуратуры и другие официальные лица.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU