Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с зампредседателя Мажилиса Парламента Казахстана

Встречи Председателя
16 мая 2022 | 16:55   
Поделиться:        

16-го мая председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с заместительницей председателя Мажилиса Парламента Казахстана Балаим Кесебаевой.

Приветствовав гостью, прибывшую в Азербайджан для участия в Третьей всеобщей конференции Парламентской ассамблеи Организации Экономического Сотрудничества, Сагиба Гафарова затем затронула узы дружбы и братства между нашими народами, и их общие культурные и моральные устои. Она сказала, что исторически сложившееся азербайджано-узбекское братство ещё больше укрепилось после обретения двумя странами независимости, и что в этом году нашим дипломатическим отношениям исполнится тридцать лет.

Г-жа Спикер вспомнила о своём официальном визите в Республику Казахстан и о встречах, состоявшихся в ходе него; они, заметила г-жа Спикер, внесли свой вклад в углубление взаимоотношений двух законодательных собраний – взаимоотношений, которые играют роль моста между нашими странами. Сагиба Гафарова отметила значение деятельности групп межпарламентской дружбы в этой связи, сказав вслед за этим, что наши парламентарии плодотворно сотрудничают не только в ТюркПА, но и в иных международных организациях, включая Парламентскую ассамблею Организации Экономического Сотрудничества. Г-жа Гафарова также упомянула о важности тем, рассмотренных на проведённой в Пакистане Второй всеобщей конференции ПАОЭС, и о своём участии в той конференции. Столь же фундаментальные вопросы будут обсуждаться и на Третьей всеобщей конференции этой ассамблеи, которая будет проведена в Баку завтра, добавила г-жа Гафарова.

Затем была затронута тема победы, одержанной Азербайджаном в 44-дневной Отечественной войне. Было отмечено, что по итогам этой войны Азербайджан спустя почти тридцать лет оккупации со стороны Армении освободил свои земли – включая и колыбель азербайджанской культуры, город Шушу. Участники Третьей всеобщей конференции ПАОЭС смогут близко познакомиться с этим прекрасным городом во время своей предстоящей поездки туда.

Поблагодарив за гостеприимство, вице-спикер Мажилиса Парламента Республики Казахстан Балаим Кесебаева сообщила, что она впервые в Азербайджане, засвидетельствовала удовольствие от этой поездки и выразила признательность за приглашение посетить нашу страну.

Г-жа Кесебаева говорила об общих ценностях наших народов и об изрядном прогрессе наших взаимоотношений за годы независимости. Что до межпарламентских связей, то их развитие важно в плане дальнейшего углубления наших отношений, во мнении г-жи Кесебаевой.  

В ходе беседы произошёл обмен мнениями и на иные темы, интересные для обеих сторон.

Во встрече также принимали участие посол Казахстана в Баку Сержан Абдыкаримов и другие официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU