Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с зампредседателя Жогорку Кенеша Киргизской Республики

Встречи Председателя
16 мая 2022 | 20:51   
Поделиться:        

Состоявшаяся 16-го мая встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с заместителем председателя Жогорку Кенеша Киргизской Республики Уланом Примовым началась с приветствий киргизскому гостю и указанием большой важности, которую Азербайджан придаёт развитию отношений с Кыргызстаном.

По словам г-жи Гафаровой, две страны, чьи народы имеют общие историю, культуру и моральные устои, подняли взаимоотношения на качественно иной уровень после обретения независимости, а политический диалог высокого статуса положительно влияет на взаимодействие в иных областях.

Что касается межпарламентских связей, то их углубление служит общим интересам. Наши депутаты регулярно встречаются и плодотворно работают в международных организациях. В этом ракурсе высокой оценки заслуживает то, что делегация Кыргызстана будет участвовать в Третьей всеобщей конференции ПАОЭС в Баку, сказала Сагиба Гафарова, также отметив насущность вопросов, включённых в повестку конференции.

Г-жа Спикер затем отметила предстоящую поездку глав участвующих в конференции делегаций в город Шуша, заговорив в этом связи о победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и сказав, что Шуша – не только культурная столица Азербайджана, но и неотделимая частица Тюркского мира.

Армения разрушила все города и сёла, и превратила бывшие населённые пункты в руины на когда-то оккупированных ею землях. Сейчас ускоренными темпами продвигается восстановление и перестройка освобождённых районов, и руководители делегаций увидят всё это сами во время запланированной поездки, сказала г-жа Гафарова.

Поблагодарив за тёплый приём и за приглашение принять участи в Третьей всеобщей конференции ПАОЭС, заместитель председателя Жогорку Кенеша Киргизской Республики Улан Примов выразил удовлетворение приездом в Азербайджан и нахождением в азербайджанском парламенте. Он подчеркнул общность ценностей и устоев кыргызского и азербайджанского народов, их духовную близость, являющуюся прекрасным залогом развития взаимоотношений. Визиты и встречи глав двух государств, взаимодействие статусных делегаций на различных площадках очень важны тем, что создают возможности для обсуждения вопросов, интересующих обе стороны, продолжал г-н Примов.

Он выразил веру в то, что межпарламентские связи сыграют положительную роль в углублении двусторонних экономических, культурных и гуманитарных отношений.

Во время беседы также имел место обмен мнениями на иные темы, привлекающие внимание обеих сторон.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU