Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с парламентской делегацией Польши

Встречи Председателя
03 июня 2022 | 17:23   
Поделиться:        

3-го июня состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с прибывшими в нашу страну главой группы межпарламентской дружбы с Азербайджаном парламента Республики Польша Иоанной Лихоцкой и членами этой группы.

Председатель Милли Меджлиса сказала после приветствий польской делегации, что их приезд, конечно же, внесёт свой вклад в развитие отношений между двумя странами, что в этом году исполнилось тридцать лет азербайджано-польским дипломатическим отношениям и что наши отношения значительно развились за истёкшие десятилетия. Г-жа Гафарова также затронула прочные основы и историю взаимоотношений.

Было отмечено значение взаимных визитов глав государств и высокопоставленных деятелей для поступательного движения двусторонних отношений, правовая база которых составлена из подписанных в ходе этих визитов документов.

Председатель Милли Меджлиса припомнила свою беседу с председателем польского Сената Томашем Гродзским на полях 5-й Всемирной конференции председателей парламентов в Вене в сентябре 2021-го года. Сказав, что подобные встречи важны, г-жа Гафарова отозвалась с похвалой о наличии групп дружбы в обоих парламентах и озвучила собственные мысли о перспективах роста наших межпарламентских связей.

Будучи мультикультурной и толерантной страной, Азербайджан также первым на Востоке предоставил женщинам право голоса. Представители различных народов и адепты разных религий – в том числе, поляки – живут здесь как равноправные граждане нашего государства, по словам председателя Милли Меджлиса.

Г-жа Гафарова также коснулась взаимоотношений нашей страны с Европейским Союзом, упомянув подписание Азербайджаном партнёрских документов с 9-ю членами ЕС, включая Польшу.

Сагиба Гафарова также рассказала гостям о победе нашей страны в 44-дневной Отечественной войне, об освобождении наших земель от оккупации и о возникших в регионе новых реалиях.

Руководительница группы межпарламентской дружбы с Азербайджаном парламента Республики Польша Иоанна Лихоцка, поблагодарив за гостеприимство, отметила заинтересованность своей страны в продвижении всеохватных связей с Азербайджаном, и добавила, что польскую сторону очень радует интерес к их языку в Азербайджане и его преподавание в местных университетах.

Далее говорилось об участии женщин в разных сферах жизни в Польше, например, в госуправлении и парламенте. Также, состоялся обмен мнениями о развитии общественно-экономических взаимоотношений и межпарламентских связей, и на другие темы.

Во встрече приняли участие глава рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Польша Саттар Мехбалыев, глава Аппарата Милли Меджлиса Фарид Гаджиев, азербайджанский посол в Варшаве Наргиз Гурбанова, польский посол в Баку Рафал Поборски и прочие официальные лица.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU