Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с послом США в Азербайджане

Встречи Председателя
06 июня 2022 | 16:31   
Поделиться:        

Приветствуя посла США в нашей стране Эрла Литценбергера на их состоявшейся 6-го июня встрече, председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова сказала ему, что в этом году исполняется тридцатилетие дипломатическим отношениям между нашими странами, и что за истёкший срок Азербайджану и США удалось выстроить весьма обширное сотрудничество во многих сферах. Г-жа Гафарова особо отметила энергобезопасность, американскую поддержку реализованным по инициативе Азербайджана региональным энергетическим проектам, международный контртерроризм и тесное взаимодействие в ряде экономических областей.

Было отмечено значение межпарламентских связей; были упомянуты усилия, прилагаемые группами дружбы законодательных органов обоих государств, а также их регулярные встречи в различных форматах. Азербайджан заинтересован в углублении взаимодействия с США не только на федеральном уровне, но и на уровне законодательных собраний отдельных штатов, по словам г-жи Гафаровой.

Говоря затем о победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и новых, послевоенных, реалиях региона, порождённых азербайджанской победой в той войне и освобождением наших земель спустя почти тридцать лет их оккупации, г-жа Гафарова отметила приверженность нашей страны миру и стабильности. Наша страна продолжает ускоренные восстановительные и созидательные работы, имея в виду скорейшее завершение разминирования освобождённых районов и возвращение туда своих граждан, почти три десятилетия бывших на положении вынужденных переселенцев. Мы верим, добавила Сагиба Гафарова, что между двумя государствами будет подписано мирное соглашение и что это придаст новый толчок развитию стран региона.

Благодаря за тёплый приём, посол США в нашей стране Эрл Литценбергер отозвался об Азербайджане как о важном для США партнёре, добавив, что США придаёт большое значение развитию отношений с нашей страной и заинтересованы в продолжении их углубления и расширения. Большую помощь в этом деле окажет продвижение межпарламентских отношений, добавил г-н Литценбергер.

Собеседники также обменялись мнениями на иные темы, представляющие взаимный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU