Встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с послом Республики Чили в Азербайджане

Встречи Председателя
08 июня 2022 | 16:56   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова сказала послу Республики Чили в нашей стране Родриго Аркосу на состоявшейся 8-го июня встрече, что она рада приветствовать его в азербайджанском парламенте и что Азербайджан и Чили сотрудничают на двусторонней основе и в многосторонней плоскости. Говоря о дипломатических отношениях и двусторонних связях, г-жа Гафарова упомянула членство обоих государств в Движении неприсоединения – очень важной платформе сотрудничества.

Межпарламентские отношения представляют собою очень важную часть как двусторонних, так и многосторонних связей между нашими странами. Радует то, что в Сенате Национального конгресса Чили действует группы дружбы с азербайджанским парламентом, и верится, что подобная группа будет сформирована и в новоизбранной Палате депутатов, продолжала Сагиба Гафарова.

Контакты, а также встречные визиты важны потому, что помогают обеим сторонам ближе узнать друг друга, заметила спикер Милли Меджлиса, сообщив затем г-ну Аркосу о деятельности Парламентской сети Движения неприсоединения, основанной по инициативе азербайджанской стороны.

Говорилось также и о 44-дневной Отечественной войне, и была отмечена приверженность Азербайджана миру и стабильности, притом, что своей победой в той войне наша страна создала новые реалии в нашем регионе. Мы верим, подчеркнула г-жа Гафарова, что Армения выполнит все выпадающие на её долю обязательства, а между двумя странами вскоре будет подписан мирный договор, что продемонстрирует своё значение для развития всех государств региона.

Чилийский посол в Азербайджане Родриго Аркос сказал в ответ, что его страна придаёт большое значение развитию отношений с Азербайджаном, и что продвижение сотрудничества во всех областях будет полезным для обеих сторон. Г-н Аркос сообщил г-же Гафаровой по поддержке со стороны Чили делу нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Беседа также вращалась вокруг таких тем, как дальнейшее развитие межпарламентских связей и новые возможности для сотрудничества.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU