Встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с послом Арабской Республики Египет в Азербайджане

Встречи Председателя
09 июня 2022 | 14:46   
Поделиться:        

9-го июня состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с послом Арабской Республики Египет в Азербайджане Хишамом Мухаммадом Наги Абдель Хамидом.

Приветствовав посла, председатель Милли Меджлиса пожелала ему успехов в новой должности, выразив уверенность в том, что азербайджано-египетские отношения разовьются ещё больше в течение его дипломатической миссии в нашей стране.

Азербайджан и Египет – дружественные государства, текущее состояние взаимоотношений коих вызывает удовлетворение, заметила Сагиба Гафарова, заметив также, что в этом году исполняется тридцатилетие двусторонних дипломатических отношений и что за истёкшие десятилетия наши страны наладили тесное взаимодействие во множестве областей и в таких организациях, как ООН, Организация Исламского Сотрудничества и Движение Неприсоединения.

Далее в ходе разговора были затронуты рост азербайджано-египетских связей в экономике, культурной сфере, образовании и туризме, и иные темы.

По словам г-жи Спикера, межпарламентские отношения – существенный компонент двусторонних и многосторонних связей между нашими государствами, в связи с чем положительно расценивается деятельность групп парламентской дружбы обеих сторон. Кроме того, имеются прекрасные возможности для ещё большего укрепления отношений между нашими законодательными ассамблеями.

Спикер Милли Меджлиса отметила значение контактов и взаимных визитов в смысле дальнейшего сближения наших народов, и информировала египетского посла о работе, которую ведёт учреждённая по инициативе Азербайджана Парламентская сеть Движения Неприсоединения.

Говоря затем о замечательной победе, одержанной Азербайджаном в 44-дневной Отечественной войне, Сагиба Гафарова сообщила, что эта победа породила в регионе новые реалии, подчеркнув затем, что Азербайджан – сторонник устойчивого мира, стабильности и нормализации отношений. Поэтому именно, Армении был сделан ряд предложений и, надо верить, вскоре между двумя государствами будет подписано мирное соглашение, что внесёт свой вклад в развитие всех государств региона.

Посол Арабской Республики Египет Хишам Мухаммед Наги Абдель Хамид выразил признательность за поздравления с началом его дипломатической миссии и отметил своё намерение усердно трудиться над дальнейшим развитием взаимоотношений наших стран. Он также поздравил азербайджанскую сторону с успешным председательством в Движении Неприсоединения и с учреждением Парламентской сети ДН.

Г-н Наги сообщил, что он уже побывал на освобождённых от оккупации территориях Азербайджана и увидел истину своими глазами. По словам посла, египетские компании тоже намерены инвестировать средства в освобождённые азербайджанские земли.

Беседа продолжилась; имел место обмен мнениями на иные темы, представляющие интерес для обеих сторон.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU