Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с президентом 76-й Генассамблеи ООН

Встречи Председателя
13 июня 2022 | 18:19   
Поделиться:        

13-го июня состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с прибывшим в Азербайджан президентом 76-й Генеральной ассамблеи ООН Абдуллой Шахидом, которому г-жа Гафарова заявила о своей уверенности в том, что приезд г-н Шахида внесёт свой вклад в укрепление сотрудничества между ООН и Азербайджаном.

Спикер Гафарова припомнила свою проведённую в феврале текущего года беседу с постоянным координатором ООН в Азербайджане Владанкой Андреевой, и поделилась своими впечатлениями от того разговора. К слову сказать, в этом году исполнится тридцать лет членству Азербайджана в ООН; наша страна всегда была весьма активным членом этой организации, а также голосами 155 государств-участников избиралась непостоянным членом Совета безопасности на 2012-2013-й годы. Это свидетельствует о международной репутации Азербайджана, отметила г-жа Гафарова.

Ныне Азербайджан, председательствующий в Движении неприсоединения, поддерживает инициативы ООН и вносит свой вклад в решение вопросов, представляющих глобальный интерес. За срок председательства наша страна была инициатором созыва нескольких сессий этой организации. Кроме того, Азербайджан учредил Парламентскую сеть ДН по предложению президента Ильхама Алиева. Мы верим, добавила лидер азербайджанского парламента, что Первая конференция этой Сети докажет свою полезность для всех государств-участников.

Азербайджан – мультикультурная страна, мультикультурализм – это стиль жизни нашего народа; в стране веками мирно и в дружбе сосуществовали адепты различных верований и разные этнические группы, продолжала Сагиба Гафарова.

Затем было сказано о тесной вовлечённости азербайджанских женщин в разноплановую деятельность в стране и о том, что Азербайджан первым на Востоке предоставил женщинам избирательное право, а сегодня в стране действует госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей, а также соответствующий парламентский комитет.

Говорилось и о 44-дневной Отечественной войне и о новых реалиях в регионе. При этом Сагиба Гафарова довела до сведения Абдуллы Шахида приверженность Азербайджана устойчивому миру и стабильности, и выразила веру в то, не за горами тот день, когда между Арменией и Азербайджаном будет подписан мирный договор.

Президент 76-й Генассамблеи ООН Абдулла Шахид сказал, что был рад прибыть в Милли Меджлис. Он отметил высокий уровень сотрудничества между ООН и Азербайджаном и выразил удовлетворение успешным азербайджанским председательством в Движении неприсоединения.

Гость также затронул опыт и активную роль Азербайджана в создании парламентской сети ДН, участие женщин в политике, важность поддержания в регионе постоянного мира и другие существенные темы.

Кроме того, г-н Шахид сказал, что уверен: Азербайджан вскоре восстановит свои освобождённые земли и что жизнь на них вернётся в нормальное русло.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU