Встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой со спикером Национального Совета Словацкой Республики

Встречи Председателя
13 июня 2022 | 19:22   
Поделиться:        

Встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой со спикером Национального Совета Словацкой Республики

 

13-го июня состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с находящейся в Азербайджане с официальным визитом делегацией с председателем Национального совета Словацкой Республики Борисом Колларом во главе.

Вначале была проведена встреча с глазу на глаз, на которой произошёл обмен мнениями о связях между нашими государствами и их законодательными ассамблеями.

За беседой тет-а-тет последовала встреча в расширенном составе.

Г-жа Гафарова тепло приветствовала словацких гостей и охарактеризовала их приезд как проявление дружеских отношений между нашими странами. Она также вспомнила свой визит в Словакию в прошлом году и отметила важность своих бесед со словацкими официальными лицами в ходе той поездки. Была выражена надежда на то, что встречи, предстоящие в ходе визита спикера парламента Словакии в Азербайджан, послужат ещё большему углублению и расширению двусторонних связей. Вообще, заметила г-жа Гафарова, проводимые во время визитов обладающих высоким статусом делегаций переговоры играют существеннейшую роль в прогрессе взаимоотношений. До сего дня Азербайджан и Словакия подписали ряд документов, охватывающих политические, экономические, торговые, гуманитарные и иные вопросы, и формирующие правовую базу для нашего взаимодействия.

То, что делегация Словакии в ходе текущего визита побывает в районах страны, важно с точки зрения их знакомства с Азербайджаном. Азербайджан – мультикультурная страна, а уважение к различным культурам, религиям и расам является одним из моральных устоев азербайджанского народа, по словам Сагибы Гафаровой. Последователи различных религий и разные этнические группы веками живут в мире и согласии в нашей стране, подчеркнула она. Да и сами гости могли воочию убедиться во время их текущего визита, что в Баку и в регионах Азербайджана рядом функционируют храмы и памятники различных религий: католические и православные храмы, синагоги и мечети.

Подчеркнув место парламентов в системе межгосударственных отношений, Сагиба Гафарова отметила значение встречных визитов спикеров и депутатов парламентов для развития двустороннего сотрудничества, добавив, что находит похвальным деятельность групп дружбы в обеих законодательных ассамблеях, так как они обеспечивают обмен опытом и информацией.

Существуют хорошие возможности дальнейшего повышения уровня нашего взаимодействия в таких международных структурах, как ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО и Межпарламентский союз, по словам лидера азербайджанского парламента.

Упомянув поездку словацких гостей на освобождённые земли Азербайджана, в том числе, в нашу культурную столицу – Шушу, г-жа Гафарова заметила, что Армения за время оккупации намеренно разрушила все находившиеся там города и сёла, и подвергла вандализму памятнику культуры и религии. Так что, после освобождения своих территорий наша страна начала их широкомасштабные восстановление и реконструкцию. Сейчас там отстраивается вся инфраструктура; в объявленных зонами «зелёной энергии» Карабахе и Восточном Зангезуре основываются новые города и сёла. Но то, что Армения в своё время заминировали эти области, изрядно мешает их возрождению и последующему возвращению вынужденных переселенцев в родные края.

Азербайджан, меж тем, продолжает свои усилия по установлению длительного мира и стабильности в регионе, и желает говорить о мире. По инициативе президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля проведена уже третья трёхсторонняя встреча с участием президента Азербайджана и армянского премьер-министра. Азербайджанская сторона целенаправленно движется к подписанию мирного соглашения и надеется на то, что Армения тоже выполнит взятые на себя обязательства и продемонстрирует конструктивный подход к делу. Послевоенный период породил новые возможности для сотрудничества на Южном Кавказе. Открытие Зангезурского коридора согласно достигнутым договорённостям совершенно изменит лик региона в смысле транспортной инфраструктуры. Европейские страны – включая Словакию – смогут воспользоваться ею и, благодаря ей, получить доступ к новым рынкам.

Г-жа Гафарова вновь подчеркнула, что текущий визит словацкой делегации перевернёт страницу в наших межпарламентских отношениях.

Спикер Национального совета Словацкой Республики Борис Коллар поблагодарил за искренний приём и гостеприимство, выразив затем удовлетворение и визитом в Азербайджан, и проведёнными здесь встречами. Словакия придаёт большое значение продвижению отношений с Азербайджаном, а рост двусторонних политических, экономических и гуманитарных связей служит нашим общим интересам. Дальнейшее же углубление межпарламентских отношений оказывает благотворное влияние на взаимодействие в иных областях, по словам г-на Коллара.

Касаясь поездки в освобождённые районы Азербайджана и в его культурную столицу – Шушу, словацкий спикер поделился высоким мнением, сформировавшимся у него об идущих там восстановительных и созидательных работах. В этом контексте он подчеркнул важность процесса разминирования. Что до имеющихся возможностей углубления сотрудничества с Азербайджаном, то плоды этих усилий послужат благополучию наших народов, заметил г-н Коллар.

Далее обсуждались иные темы, представляющие взаимный интерес.

На встрече приняли участие глава рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Словакия Анар Мамедов, члены группы Садагат Велиева, Арзу Нагиев и Малик Гасанов, наш посол в Братиславе Ровшан Садыгбейли, посол Словакии в Баку Милан Лайчак и другие официальные лица.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU