Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с заместительницей генсека ООН

Встречи Председателя
17 июня 2022 | 18:58   
Поделиться:        

17-го июня председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с заместительницей генерального секретаря ООН, генеральным директором отделения ООН в Женеве Татьяной Валовой, приехавшей в Азербайджан для участия в 9-м Глобальном Бакинском Форуме.

Сказав, что она рада возможности приветствовать г-жу Валовую в Милли Меджлисе, г-жа Гафарова сказала о своей уверенности в том, что приезд г-жи Валовой в Баку поспособствует ещё большему укреплению сотрудничества между Азербайджаном и Женевским отделением ООН.

Что касается 9-го Глобального форума, то, как отметила г-жа Гафарова, Азербайджан с успехом принимает у себя важнейшие международные мероприятия, которые, в свою очередь, вносят свою лепту в расширение международного сотрудничества и позволяют как обсуждать насущные общемировые темы, так и генерировать новые идеи и инициативы.

Несколько дней назад состоялась её встреча с председателем 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Абдулла Шахидом, упомянула председатель Милли Меджлиса; на встрече обсуждались важные вопросы.

В этом году исполняется тридцать лет членства Азербайджана в ООН, и в марте этого же года в культурной столице страны – Шуше – была проведена конференция по данному случаю. Азербайджан наладил тесное сотрудничество с ООН в целом и с её специализированными отделениями в частности.

За срок азербайджанского председательства в Движении неприсоединения наша страна стала инициатором созыва нескольких сессий ДН, на которых были приняты фундаментальные резолюции касаемо пандемии. Кроме того, по инициативе президента страны Ильхама Алиева была учреждена Парламентская сеть ДН, и верится, что первая конференция Сети окажется полезной для всех участвующих государств.

Сейчас, продолжала Сагиба Гафарова, Азербайджан переживает послевоенный период. Наша страна – сторонница устойчивого мира и стабильности, и есть вера в то, что вскоре между Арменией и Азербайджаном будет подписан мирный договор. А сдача в эксплуатацию Зангезурского коридора принесёт выгоды не только региональным, но и другим государствам.

Заместительница генерального секретаря ООН и генеральный директор отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая засвидетельствовала удовлетворение приездом в Азербайджан, а также коснулась больших успехов и развития, которые Азербайджан достиг за истёкшие тридцать лет. Азербайджан для ООН – важный партнёр по ряду направлений, заметила г-жа Валовая, также с удовольствием затронув успешное председательство Азербайджана в Движении неприсоединения и поблагодарив наше государство за оказанную другим странам помощь в их борьбе с пандемией COVID-19.

Беседа продолжалась, охватив темы гендерного равенства, участие женщин в работе над вопросами безопасности, в разрешении вооружённых конфликтов и политике, а также ряд иных областей.

Во встрече принимали участие глава Аппарата Милли Меджлиса Фарид Гаджиев, представитель Азербайджанской Республики при Женевском отделении ООН и иных расположенных в Женеве международных организациях Галиб Исрафилов и другие официальные лица. 

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU