Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с президентом Международной Тюркской Академии

Встречи Председателя
18 июня 2022 | 13:25   
Поделиться:        

На состоявшейся 18-го июня встрече с завершающим свой срок на этом посту президентом Международной Тюркской Академии Дарханом Кыдырали председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова заметила ему, что со дня своего основания МТА служит усилению научной интеграции тюркских государств, всесторонней популяризации их общего наследия и координации образовательной и академической деятельности в этих государствах. Азербайджан считает работу МТА столь же важной, как и деятельность других тюркских организаций сотрудничества, и старается способствовать её дальнейшему развитию, по словам г-жи Гафаровой.

Со стороны МТА были предприняты существенные шаги для продвижения сотрудничества между тюркоязычными государствами в научной сфере, сказала затем спикер Милли Меджлиса, отметив заслуги Дархана Кыдырали как первого президента МТА в достижении успехов в этой области за истёкшие восемь лет. Она высоко отозвалась и о вкладе г-на Кыдырали в развитие дружеских уз между народами Азербайджана и Казахстана. Именно за эти усилия и заслуги президент Азербайджана Ильхам Алиев и удостоил Дархана Кыдырали ордена «Дружбы» 28-го декабря 2017-го года.

Кроме того, на встрече были затронуты 44-дневная Отечественная война и новые реалии в нашем регионе, и приверженность Азербайджана устойчивому миру и стабильности. Опираясь на международное право, Азербайджан военно-политическим путём освободил свои земли от оккупации, что совершенно изменило геополитическую панораму региона. Г-жа Гафарова выразила веру в то, что между Арменией и Азербайджаном вскоре будет подписан мирный договор.

Что касается избрания г. Шуши культурной столицей Тюркского мира, то в этом городе, где сейчас выполняются значительные созидательные работы, начнётся эра возрождения, которая, конечно же, внесёт ценный вклад в литературу и, в общем, культуру Тюркского мира. 

Президент Международной Тюркской Академии Дархан Кыдырали выразил Спикеру Сагибе Гафаровой признательность за оказанный ему тёплый приём и вспомнил, что и после своего избрания на этот пост восемь лет назад он нанёс свой первый заграничный визит именно в Баку. Г-н Кыдырали поведал о делах, сделанных за время руководства им Академией, и поблагодарил г-жу Гафарову и депутатов Милли Меджлиса за поддержку ими деятельности МТА.

Азербайджан занимает особое место в схеме единства Тюркского мира, а победа, одержанная в Отечественной войне под руководством президента и верховного главкома страны Ильхама Алиева отмечается, как общетюркский праздник. Сказав это, г-н Кыдырали рассказал об уже сделанных и ещё предстоящих делах в рамках проекта «Тюркские следы на Кавказе». Была отмечена работа, предпринятая МТА в январе 2019-го года на азербайджанских территориях для совместного с другими специалистами Тюркского мира изучения общетюркского материального и культурного наследия с последующим представлением полученных данных вниманию общественности. 

Г-н Кыдырали также подчеркнул важность проходящего в Азербайджане 9-го Глобального Бакинского Форума, и сказал, что Азербайджан превратился в научный и интеллектуальный центр.

Собеседники также обменялись мнениями на иные темы, представляющие взаимный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU