Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана

Встречи Председателя
29 июня 2022 | 19:57   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 29-го июня встретилась с прибывшей в Азербайджан с официальным визитом председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой.

Г-жа Гафарова сказала г-же Нарбаевой, что рада приветствовать её в Милли Меджлисе, перейдя затем к общим религиозным и духовным ценностям наших народов и сказав, что азербайджано-узбекские взаимоотношения поднялись на новый уровень после того, как наши страны стали независимыми государствами. Она также отметила особую роль взаимных визитов глав государств в русле развития двусторонних связей.

Было отмечено значение для стратегического сотрудничества наших стран и его развития, которое имеют недавний государственный визит президента Азербайджанской Республики г-на Ильхама Алиева в Узбекистан и документы, подписанные в ходе того визита. В ходе визита глава государства оценил открытие памятника Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, а также названных в его честь площади и парка в центре Ташкента как выражение любви к азербайджанскому народу.

Узбекистан всегда поддерживал территориальную целостность Азербайджана; наши страны эффективно сотрудничают под эгидой международных организаций, с удовлетворением заметила Сагиба Гафарова.

Наши законодательные ассамблеи являются особой силой в процессе углубления двусторонних отношений; в обоих парламентах действуют группы дружбы, продолжала спикер Милли Меджлиса.

Кроме того, г-жа Нарбаева была информирована о победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и о новой реальности, сложившейся в нашем регионе. Как ей было сказано, благодаря этой победе Азербайджан восстановил целостность своей территории и прекратил оккупацию. Наша страна желает установления постоянных мира и стабильности в регионе, а ныне она выполняет большую работу по восстановлению и воссозданию своих освобождённых земель, отметила г-жа Гафарова, выразив Узбекистану признательность за помощь с постройкой школы в Физулинском районе и, сказав, что это был дружеский подарок Азербайджану.

Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева поблагодарила за оказанное гостеприимство и затронула успешное развитие узбекско-азербайджанских отношений во многих сферах. Она сказала, что уже не раз бывала в Азербайджане, каждый раз у неё создавались новые впечатления и она рада ускоренному развитию Азербайджана под руководством президента Ильхама Алиева.

Г-жа Нарбаева подчеркнула значение азербайджано-узбекского форума женщин-предпринимательниц, в котором она участвовала ранее сегодня, и выразила благодарность за приглашение принять участие в предстоящей завтра Бакинской конференции Парламентской сети Движения Неприсоединения.

Тоже отметив роль парламентов в развитии двусторонних отношений, Танзила Нарбаева акцентировала внимание на необходимости развития взаимосвязей также и на уровне парламентских комитетов.

Руководитель Сената Узбекистана заявила о своей уверенности в том, что освобождённые районы Азербайджана вскорости будут восстановлены на высоком уровне, а вынужденные переселенцы вернутся в родные края.

На встрече присутствовали глава рабочей группы по межпарламентским связям с Узбекистаном Эльдар Ибрагимов, состоящие в группе Захид Орудж, Рашад Махмудов. Джаваншир Пашазаде и Агалар Велиев, руководитель Аппарата Милли Меджлиса Фарид Гаджиев, азербайджанский и узбекский послы Гусейн Гулиев и Бахром Ашрафханов, а также иные официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU