Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем Великого Национального Собрания Турции

Встречи Председателя
30 июня 2022 | 20:33   
Поделиться:        

30-го июня председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с председателем Великого Национального Собрания Турции Мустафой Шентопом, прибывшим в Баку для участия в Бакинской конференции Парламентской сети Движения Неприсоединения.

Сагиба Гафарова упомянула после обмена приветствиями сегодняшнюю Бакинскую конференцию основанной в Мадриде по инициативе президента Ильхама Алиева Парламентской сети ДН. Мероприятие посвящено теме усиления роли национальных парламентов в способствовании мира и устойчивого развития во всём мире – изрядно актуальной с учётом растущей день ото дня по всему свету значимости парламентской дипломатии.

Крайне важно выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на конференции ПС ДН: ценные мысли главы государства о процессах глобального профиля, идущих в ДН, существенны в смысле определения направлений деятельности организации, г-жа Гафарова заметила г-ну Шентопу.

Было также сказано, что мероприятия, подобные сегодняшнему, совершенно необходимы для развития сотрудничества между парламентами государств-участников ДН.

Что касается сегодняшнего уровня азербайджано-турецких связей, то он в очередной раз говорит о нашем единстве, о нашей солидарности. А самым ярким проявлением этого единства стала недвусмысленная политическая и моральная поддержка Турции Азербайджану во время 44-дневной Отечественной войны.

15-го числа текущего месяца исполнился год со дня подписания Шушинской декларации о союзничестве между Азербайджаном и Турцией. Решимость и воля руководителей двух республик подняла союзнические отношения последних до высшей точки, ознаменовавшейся подписанием Шушинской декларации в культурной столице Азербайджана. Этот документ, отражая суть дружбы и братства наших стран, также определяет стоящие перед ними обеими новые цели и задачи.

Поблагодарив за сказанные искренние слова, глава ВНСТ Мустафа Шентоп отметил важность учреждения ПС ДН в Мадриде по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева и с участием председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой. Г-н Шентоп высоко оценил речь г-на Ильхама Алиева на Бакинской конференции и подчеркнул весомость затронутых главой государства в своей речи вопросов.

Г-н Шентоп отметил высокий организационный уровень Бакинской конференции ПС ДН, выразил признательность за него и сказал о признании, которое завоевала эта инициатива Азербайджана. Турция всегда будет поддерживать братский Азербайджан, всегда будет находиться рядом с ним. Бакинская же конференция ПС ДН очень важна тем, что собрала вместе парламентариев-представителей наших народов, чтобы они могли обсудить фундаментальные вопросы и темы.

В ходе беседы Мустафа Шентоп подчеркнул необходимость продолжения развития и укрепления не имеющих аналогов в мире взаимоотношений Турции и Азербайджана. Кроме того, на встрече имел место обмен мнениями на иные темы, интересные для обеих сторон.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU