Встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с председателем Палаты представителей Непала

Встречи Председателя
01 июля 2022 | 19:30   
Поделиться:        

1-го июля председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем Палаты представителей парламента Непала Агни Прасадом Сапкотой, приехавшим в Азербайджан для участия в Бакинской конференции Парламентской сети Движения Неприсоединения.

Сагиба Гафарова сказала, что рада приветствовать Агни Прасада Сапкоту в нашей стране, и упомянула содержавшиеся в речи президента Азербайджана Ильхама Алиева на конференции мысли о роли ДН в текущих глобальных процессах и о ряде иных весьма актуальных вопросах – мысли, которые, по её словам, существенны для определения направлений работы организации.

Были отмечены уникальная роль парламентов в развитии взаимоотношений и необходимость углубления межпарламентских связей.

Г-жа Гафарова говорила потом о победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и возникшей в нашем регионе новой реальности, о нынешнем восстановлении и реконструкции освобождённых от оккупации территорий страны. А завтра гости во время намеченной поездки в Шушу смогут своими глазами увидеть и разрушения, причинённые за время оккупации, и идущие там восстановительные работы. Спикер азербайджанского парламента также выразила веру в скорое подписание мирного договора с Арменией.

Председатель Палаты представителей парламента Непала Агни Прасад Сапкота отметил удовлетворение приездом в Азербайджан, затронул значение Бакинской конференции ПС ДН и обсуждавшихся на ней тем, поблагодарил азербайджанскую сторону за проведение мероприятия на высоком уровне и сообщил о своей высокой оценке выступления на нём президента страны Ильхама Алиева.

Агни Прасад Сапкота заметил далее, что Непал желает развивать отношения с Азербайджаном в ряде областей, среди которых – межпарламентское взаимодействие. Поэтому столь важно увеличить количество взаимных визитов для более интенсивного обмена опытом и информацией, добавил г-н Сапкота.

На встрече обсуждались и другие вопросы.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU