Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем Сената Арабской Республики Египет

Встречи Председателя
30 июня 2022 | 20:53   
Поделиться:        

30-го июня состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с прибывшим в Азербайджан председателем Сената Арабской Республики Египет Абдель Вахабом Абдель Разеком.

Сказав гостю, что рада приветствовать его в Азербайджане, спикер азербайджанского парламента поблагодарила г-на Разека за участие в Бакинской конференции Парламентской сети Движения Неприсоединения, учреждённой по инициативе президента Азербайджана.

Г-жа Гафарова особо отметила речь, произнесённую на конференции президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в которой он поделился своими мыслями о текущем положении в мире и подчеркнул процессы глобального уровня, идущие в рамках ДН. Идеи, озвученные главой государства относительно ряда актуальных вопросов, очень важны для определения направлений деятельности Движения.

Г-жа Гафарова отметила важность сотрудничества в рамках ДН и сказала о своей уверенности в успешности деятельности Парламентской сети этой структуры.

Затем, спикер Милли Меджлиса говорила об особой роли парламентов в укреплении межгосударственных отношений, о пользе взаимных визитов парламентских делегаций для обмена информацией и опытом, и высоко оценила прогрессирующую деятельность в этой сфере групп межпарламентской дружбы обоих законодательных собраний.

Была затронута и замечательная победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне. Гостю сообщили о текущих работах над восстановлением и перестройкой освобождённых от оккупации территорий страны и о том, что, конечно же, вскоре между двумя странами будет подписано мирное соглашение.

Председатель Сената Арабской Республики Египет Абдель Вахаб Абдель Разек поблагодарил председателя Милли Меджлиса за приглашение принять участие в Бакинской конференции ПС ДН, отметил её высокий организационный уровень и упомянул признание, которого удостоилась эта инициатива Азербайджана. Данное мероприятие обязательно внесёт свой вклад в поддержание мира и стабильности во всём мире, по словам г-на Разека.

Последовали поздравления Абдель Вахаб Абдель Разека с успешным азербайджанским председательством в ДН и с учреждением Парламентской сети структуры по инициативе Азербайджана же. Египетский гость отметил высокую оценку, данную выступлению президента страны Ильхама Алиева на Бакинской конференции и значимость затронутых в этом выступлении тем, и пожелал успехов в работе конференции.

Говоря о месте межпарламентских отношений в общей картине, египетский сенатор отметил заинтересованность в их развитии, а потом вновь выразил удовлетворение тем, что Азербайджан освободил свои земли от оккупации и отозвался с похвалой об идущих на них восстановительных и созидательных работах.

Во время беседы также рассматривались иные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU